PMD02-E1
散斑结构光3D相机,抗环境光干扰,专为中长距大视野设计,适配拆码垛、无序分拣、上下料等多场景。
-
双目散斑结构光 -
工作距离0.4-1.5m -
最大深度分辨率20480*1536 -
最大彩色分辨率2560*1920 -
千兆以太网 -
防护等级IP65
-
技术规格
-
产品特点
-
下载中心
向左滑动
| 技术原理 | 主动双目 |
| 激光波段 | 940nm |
| 光源 | 2 x 红外激光器(λ = 940 nm) 4 x 红外泛光灯 |
| 快门类型 | Global |
| 出图延迟时间 | <900ms |
| 帧率@分辨率(深度) | 1.54 fps @ 2048 x 1536 1.54 fps @ 1024 x 768 1.54 fps @ 512 x 384 |
| 帧率@分辨率(彩色) | 3fps@2560 x 1920@YUYV 4fps@2560 x 1920@CSI BAYER12GBRG 7fps@1920 x 1440@YUYV 14fps@1280 x 960@YUYV 15fps@640 x 480@YUYV |
| RGB-D对齐 | 支持 |
| 输出图像 | 深度图、彩色图、红外图、点云图 |
| Z精度 | 0.09 mm@600mm 0.24 mm@1100mm |
| XY精度 | 1.4 mm@600mm 2.5mm@1100mm |
| 视场角FOV (H/V) | 52°/41° |
| 基线 | 160mm |
| 推荐测距范围 | 500mm-1100mm |
| 最大测距范围 | 400mm-1500mm |
| 近视场 | 414mm x 373mm@500mm |
| 远视场 | 1073mm x 822mm@1100mm |
| 主机操作系统 | Linux/Windows/ROS |
| 软件开发包 | Percipio Camport SDK; 支持 C、C++、C#、Python 等 |
| 尺寸 | 290mm x 84mm x 65mm |
| 重量 | 1251g |
| 数据接口 | 千兆以太网 |
| 电源 | M12 X-Code 8 孔航空接口 |
| 触发接口 | M12 A-Code 8 针航空接口 |
| 功耗 | <21.5W |
| 外壳材料 | 铝合金 |
| 防护等级 | IP65 |
| 散热方式 | 被动散热 |
| 安装方式 | 机械固定(M5螺钉) |
| 供电电压 | DC 24V ±10%; PoE (IEEE802.3 at) |
| 平均功耗 | <21.5W |
| 工作温度 | 0 ℃ ~ 45 ℃ |
| 存储温度 | -10 ℃~ 55 ℃ |
近视场
425 mm x 378 mm @ 500 mm (H/V:约 46°/41°)
尺寸图
软件文档
-
软件平台在线使用文档版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
RVS开发者论坛版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
RVS_SE软件版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
ROS_Github版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
ROS_Gitee版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
Halcon_Github版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
Halcon_Gitee版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
Camport SDK_Github版本号 :更新日期 : 2026-05-06
-
Camport SDK_Gitee版本号 :更新日期 : 2026-05-06